走进科协
热点文章
您当前位置:首页 > 走进科协 > 领导机构 > 主席

 

谢庆生同志简历

 

  

  谢庆生同志,男,汉族,1954年10月出生,贵州贵阳人,1970年11月参加工作,农工党成员,研究生学历,工学博士,教授。

  1970年11月至1974年9月,在成都铁路局贵阳铁路分局车辆段当工人;

  1974年9月至1977年7月,在西南交通大学机械系铁道车辆专业学习;

  1977年7月至1979年1月,在成都铁路局贵阳铁路分局车辆段实习;

  1979年1月至1985年9月,任贵州工学院基础部教师;

  1985年9月至1988年7月,在新疆石河子农学院农机系机械学专业攻读硕士研究生;

  1988年7月至1999年11月,先后任贵州工学院基础部教师、讲师,计算机中心副主任,CAD研究所所长(副处级),贵州工业大学科研处处长兼CAD研究所所长(其间:1998年1月至1998年6月,在美国奥克兰大学作高级访问学者);

  1999年11月至2001年7月,任贵州工业大学副校长(1999年5月至2000年6月,挂职任南京高速齿轮箱厂副厂长);

  2001年7月至2007年4月,先后任贵州工业大学副校长、贵州大学副校长、农工党贵州省委副主委(兼)(其间:2003年2月至2006年5月,在英国利兹城市大学工程学院制造工程专业学习);

  2007年4月至2007年12月,任农工党贵州省委主委,贵州大学副校长(2007年10月任教育部省部共建现代制造技术重点实验室主任);

  2007年12月至2008年1月,任农工党中央常委、贵州省委主委,贵州大学副校长,教育部省部共建现代制造技术重点实验室主任;

  2008年1月至2008年12月,任农工党中央常委,贵州省副省长,农工党贵州省委主委,贵州大学副校长;

  2008年12月至2012年8月,任农工党中央常委,贵州省副省长,农工党贵州省委主委(其间:2011年2月至2011年5月,在中央党校省部级干部高级研修班学习);

  2012年8月至2012年12月,任农工党中央常委,贵州省副省长,农工党贵州省委主委,省科协主席;

  2012年12月起,任农工党中央副主席,贵州省副省长,农工党贵州省委主委,省科协主席;

  2013年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  谢庆生同志是十届全国政协委员